PENGEMBANGAN RPP “
Best Practice”
NAMA : SURATININGSIH
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN : TK NEGERI PEMBINA
KAWEDANAN
TEMA/Sub. Tema :
Binatang / katak
KELAS / SEMESTER : B1/1
MATERI POKOK :
Bermain Tepuk “katak”
ALOKASI WAKTU :
07.30 – 10.00
- Kompetensi Inti
(KI)
KI (1) Menerima ajaran yang dianutnya
KI (2). Memiliki perilaku hidup
sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri, disiplin, mandiri,
peduli, mampu bekerjasama, mampu menyesuaikan diri , jujur dan santun dalam
berinteraksi dengan keluarga, guru dan atau pengasuh dan teman.
KI-3. Mengenali diri, keluarga, teman,
pendidik dan/atau pengasuh, lingkungan sekitar, teknologi, seni, dan budaya di
rumah, tempat bermain dan satuan PAUD dengan cara: mengamati dengan indra
(melihat, mendengar, menghidu, merasa, meraba); menanya; mengumpulkan
informasi; mengolah informasi/mengasosiasikan,dan mengkomunikasikan melalui
kegiatan bermain
KI-4. Menunjukkan yang diketahui, dirasakan,
dibutuhkan,dan dipikirkan melalui bahasa, musik, gerakan, dan karya secara
produktif dan kreatif, serta mencerminkan perilaku anak berakhlak mulia
- Kompetensi Dasar (KD) , Indikator
Pencapaian Kompetensi
NO
|
KD
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1
|
1.1
Mempercayai adanya Tuhan melalui
Ciptannya
2.5 Memiliki perilaku yang mencerminkan
sikap percaya diri
3.1 Mengenal kegiatan beribadah
sehari-hari
4.1 Melakukan kegiatan beribadah
sehari-hari dengan tuntunan orang dewasa
3.5 Mengetahui cara memecahkan masalah
sehari-hari dan berperilaku kreatif
4.5 Menyelesaikan masalah sehari-hari
secara kreatif
3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas
seni
4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas seni
dengan menggunakan berbagai media
|
Mengetahui sifat Tuhan sebagai pencipta,
mengenal ciptaan-ciptaan Tuhan, membiasakan mengucapkan kalimat pujian
terhadap ciptaan Tuhan
Cara
memberi salam , dan tertib dalam peraturan
Doa-doa
(doa sebelum dan sesudah belajar,doa sebelum dan sesudah makan)
Menyelesaikan
masalah dengan kreativ
Membuat
berbagai hasil karya dan aktivitas seni gambar dan lukis, seni suara, seni
musik, karya tangan dan lainnya
Menampilkan
hasil karya seni
|
2
|
Kompetensi Pengetahuan
Memahami
bahasa ekspresif(mengungkapkan
bahasa
secara verbal dan non verbal)
|
Mengungkapkan
keinginannya, menceritakan, kembali,bercerita tentang apa yang sudah dilakukannya,
|
3
|
Kompetensi Ketrampilan
4.11
Menunjukkan Kemampuan berbahasa
ekspresif (mengungkapkan bahasa secara
verbal dan non verbal)
|
Mengungkapkan
perasaan emosinya dengan melalui bahasa secara tepat., Menggunakan buku untuk
berbagai kegiatan
|
- Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan
aktivitas diharapkan anak dapat :
1. Menyebutkan macam – ciptaan Tuhan
2. Menumbuhkan kemampuan berkomunikasi, tanggung
jawab
3. Menciptakan “ Tepuk katak “ sendiri
4. Menguasai kosa kata tentang metamorfosis katak
5. Menyusun urutan gambar katak dari yg terkecil
sampai terbesar ( dengan memberi nomer 1
– 6)
6. Mengurutkan gambar metamorfosis katak
- Materi Pembelajaran
1. Metamorfosis katak
2. Tata tertib permainan
3. Mengembangkan kosa kata metamorfosis katak
4. Tepuk katak
5. Menyusun urutan gambar katak
- Metode Pembelajaran
1. Tanya Jawab
2. Demonstrasi
3. Praktek langsung
4. Pemberian Tugas
- Media Pembelajaran
1. Gambar katak
2. Gambar metamorfosis katak
3. Tepuk katak
4. Video metamorfosis katak
5.
- Sumber
Belajar
1. Vidio Metamorfosis Katak
2. Buku
3. Internet
- Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Pembelajaran
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
|
|
|||
Pendahuluan
(Persiapan Orientasi)
|
-
Penerapan SOP Pembukaan
-
Doa , Salam (NAM) religius
|
07.30 – 07.40
|
|
Apersepsi
Literasi
digital
|
-
Ceramah tentang
ciptaan Tuhan
-
Tanya
jawab tentang binatang Katak
-
Kelas
berbagi (mandiri)
-
Mengamati
proses metamorfosis katak (melihat vidio )
|
07.40 - 07.50
Critical thinking, creativity
|
|
Motivasi
Literasi
Budaya & Kewargaan
|
-
Menyanyi lagu
daerah “kodok ngorek “
-
Mengenalkan
kegiatan & aturan bermain (nasionalis)
|
07.50 – 08.00
|
|
|
|||
Area Matematika
Literasi
Numerasi
|
-
Menyusun
urutan gambar katak dari yang terkecil sampai terbesar / memberi angka 1 - 6 ( kognitif) mandiri
|
08.00
– 09.00
Transfer
knowledge (kgt pembelajaran yang menggambarkan (c4-c6)
|
|
Area Baca Tulis
literasi
baca tulis
|
-
Mengembangkan
kosa kata tentang metamorfosis katak / mengkarakteristikan (bahasa) integritas
|
||
Area Seni
|
-
Praktek
langsung / membuat ‘ Tepuk Katak” ( fisik motorik) kerjasama/gotong
royong
|
||
Area Sains
Literasi
sains
|
-
Mengurutkan
gambar metamorfosis katak (sains ) Mandiri
|
||
|
- cuci tangan, Doa, makan minum
-
bermain bersama teman
|
09.00 – 09.30
|
|
|
|||
Recalling
|
-
Merapihkan
alat – alat yang telah digunakan/ (sosem) integritas
- Menceritakan
kgt yang telah dilakukan, kendala dan solusi serta menunjukkan hasil karyanya
|
09.30 – 09.45
Problem solving
|
|
Penutup
|
-
Menginformasikan
kegiatan untuk besok
- Penerapan SOP penutupan
- Doa, salam , pulang
|
09.45 – 10. 00
|
|
- PENILAIAN
a. Tehnik Penialaian
1) Sikap
-
Sikap
Berdoa (observasi)
-
Mengenal
ciptaan Tuhan (observasi)
-
Memberi
salam (observasi)
-
Mendengarkan
penjelasan guru (obsevasi)
2) Keterampilan
-
Dapat praktek langsung membuat Tepuk Katak (hasil karya)
3) Pengetahuan
-
Menyusun
urutan gambar katak dari yg terkecil sampai terbesar (pemberian tugas)
-
Mengurutkan
gambar proses metamorfosis katak (pemberian tugas)
-
Menguasai
kosa kata tentang metamorfosis katak ( observasi)
J.
Remedial
:
- Menanyakan perasaan setelah bermain
- Mengulang kembali Tepuk Katak
- Menceritakan kembali proses metamorfosis
katak
- Bahan Ajar
1. LKS
2. Gambar
3. Video Metamorfosis Katak
4. Pensil
Indikator
Penilaian
Program
Pengemb
|
KD
|
INDIKATOR
|
Nilai Agama
dan Moral
|
3.1-4.1
|
- Anak berdoa sebelum dan
sesudah belajar
- Anak membaca doa sebelum dan
sesudah makan
|
Motorik
|
2. .1
3.14 – 4.14
|
- Anak terbiasa mencuci tangan
- Bermain
di luar bersama teman
|
Sosem
|
2..5,
|
- Anak terbiasa memberi
salam
- Anak terbiasa mengikuti aturan
dengan teman
|
Kognitif
|
3.5 -4.5
|
- Menyusun urutan
gambar katak dari yang terkecil sampai terbesar
-
Mengurutkan gambar proses metamorfosis Katak
- -
|
Bahasa
|
3.12-4.12
|
- Mengembangkan kosa kata tentang metamorfosis Katak
”
|
Seni
|
3.15
– 4.15
|
- Menyanyi Lagu jawa ‘ kodok ngorek”
- Menciptakan
Tepuk Katak
|
Teknik Penilaian
Ø Catatan hasil
karya
Ø observasi
Ø Checklis