LK 5 PENGEMBANGAN RPP
NAMA : NINING SURATININGSIH
FORMAT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN
PENDIDIKAN : TK NEGERI PEMBINA KAWEDANAN
TEMA/Sub.
Tema : Alat Komunikasi/ TELEPON
KELAS
/ SEMESTER : B/2
MATERI
POKOK : Membuat Telepon- teleponan dari benang
ALOKASI
WAKTU : 07.30 – 10.00
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-3. Mengenali diri, keluarga, teman,
pendidik dan/atau pengasuh, lingkungan sekitar, teknologi, seni, dan budaya di
rumah, tempat bermain dan satuan PAUD dengan cara: mengamati dengan indra
(melihat, mendengar, menghidu, merasa, meraba); menanya; mengumpulkan
informasi; mengolah informasi/mengasosiasikan,dan mengkomunikasikan melalui
kegiatan bermain
KI-4.
Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan,dan dipikirkan melalui bahasa,
musik, gerakan, dan karya secara produktif dan kreatif, serta mencerminkan
perilaku anak berakhlak mulia
B.
Kompetensi Dasar (KD) , Indikator Pencapaian
Kompetensi
NO
|
KD
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1
|
Kompetensi
Pengetahuan
3.9 Mengenal
teknologi sederhana (peralatan rumah tangga, peralatan bermain, peralatan
pertukangan, dll)
|
Membuat alat – alat
tehnologi sederhana misal : baling – baling, pesawat – pesawatan, kereta –
kereta apian, mobil- mobilan, telepon – teleponan dengan benang
|
2
|
Kompetensi Ketrampilan
4.9 Menggunakan
teknologi sederhana (peralatan rumah tangga, peralatan bermain, peralatan
pertukangan, dll) untuk menyelesaikan tugas dan kegiatannya
|
Membuat alat – alat
tehnologi sederhana misal : baling – baling, pesawat – pesawatan, kereta – kereta
apian, mobil- mobilan, telepon – teleponan dengan benang
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
melakukan aktivitas membuat telepon – teleponan dengan benang diharapkan anak
dapat :
1. Membuat
peralatan tehnologi sederhana ( telepon – teleponan) dengan benang
2. Berkreasi
dengan berbagai media
3. Mendengarkan
temannya berbicara
4. Menghubungkan
alat/ bahan untuk membuat telepon –
teleponan dari benang
5. Menyusun
urutan angka berikutnya di gambar telepon
D.
Materi Pembelajaran
1. Membuat/
menciptakan telepon – teleponan dengan benang
2. Berkreasi
dengan berbagai media
3. Mendengarkan
temannya berbicara
4. Menghubungkan
gambar bahan membuat telepon dengan tulisannya
5. Menyusun
angka pada gambar telepon
E.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Berdiskusi
3. Demonstrasi
4. Pemberian
Tugas/ Praktek langsung
F.
Media Pembelajaran
1. Benang
Nilon
2. Kaleng
3. Tusuk
gigi/ lidi
G.
Sumber
Belajar
1. Paket
UP Kognitif Mengenal Tehnologi Sederhana
di TK
H.
Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Pembelajaran
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
||
Pendahuluan
(Persiapan
Orientasi)
|
-
Penerapan SOP Pembukaan
-
Doa , Salam (NAM)
religius
|
07.30 – 07.40
|
Apersepsi
|
-
Berdiskusi tentang macam –macam alat
komunikasi/ telepon
-
Kelas berbagi jujur
-
Mengamati gambar telepon, mengumpulkan
informasi tentang telepon
|
07.40 - 07.50
Critical thinking,
creativity
|
Motivasi
|
-
Bermain tepuk “telepon” (seni)
-
Menyanyi lagu “telepon berdering” (seni)
-
Mengenalkan kegiatan & aturan bermain
|
07.50 – 08.00
|
B.
KEGIATAN INTI
|
||
Area Matematika
literasi numerasi
|
-
Menyusun gambar angka pada gambar telepon ( kognitif) kemandirian/ integritas
|
08.00 – 09.00
Transfer knowledge (kgt pembelajaran yang
menggambarkan (c4-c6)
|
Area Baca Tulis
literasi baca tulis
|
-
Menghubungkan gambar bahan/ alat
membuat alat telepon dengan tulisannya (bahasa) kerja keras/ integritas
|
|
Area Bermain Peran literasi digital
|
-
Praktek langsung / mendemonstrasikan “ telepon” dengan
teman ( sosem) keberanian
|
|
Area Sains
literasi sains
literasi finansial
|
-
Praktek langsung membuat/ menciptakan
“telepon” dengan benang (motorik)karater/PKP gotong royong/bekerjasama
|
|
C.
ISTIRAHAT
|
-Doa, makan minum, bermain bersama teman
|
09.00 – 09.30
|
D.
KEGIATAN PENUTUP
|
||
Recalling
|
-
Merapihkan alat – alat yang telah
digunakan/
tanggung jawab
- Menceritakan
kgt yang telah dilakukan, kendala dan solusi serta menunjukkan
hasil karyanya
|
09.30 – 09.45
Problem solving
|
Penutup
|
-
Berdiskusi kegiatan apa saja yang telah dimainkan,
mainan apa yang paling disukai
-
Menginformasikan kegiatan untuk besok
-
Penerapan SOP penutupan
|
09.45 – 10. 00
|
I.
PENILAIAN
a. Tehnik
Penialaian
1) Sikap
-
Sikap Berdoa
-
Berbicara sopan saat praktek telepon (unjuk
kerja)
2) Keterampilan
-
Dapat membuat/ mencipta telepon dengan benang (hasil karya)
3) Pengetahuan
-
Menghubungkan gambar bahan/ alat membuat alat telepon (P. Tugas)
dengan tulisannya
-
Menyusun angka pada gambar telepon ( P.
Tugas)
J.
Bahan Ajar
1. LKS
2. Gambar